Ярмарка-продажа

31.01.2019

Впервые в детском саду проводится ярмарка-продажа изделий, сделанных совместно с родителями, а также готовых предметов необходимых для развития детей 3-7 лет (игрушки, книги развивающие игры, головоломки и пр.).

Мероприятие проводится ко Дню рождения детского сада.

Цель: Создать условия для формирования  у детей основ экономического мышления.

Задачи:

1. Объяснять  детям понятие "ярмарка", "товар","доход", "расход", "реклама", "деньги".

2. Активизировать умения детей содержательно и выразительно исполнять взятую на себя роль (продавец, покупатель, рекламный агент).

3. Воспитывать культуру поведения детей во время игры, способствовать повышению положительного  эмоционального настроения детей.

4. Вовлекать семьи воспитанников в мероприятия детского сада.

В рамках ярмарки-продажи семьям будет предложено совместно с детьми изготовить  самим  или принести  "готовый товар" (съедобный или сувенир) для продажи.

В качестве платежных средств будут выступать бумажные "купоны", которые дети могут получить от продажи своего товара или предварительно заработать, выполняя задания педагогов на "Клубном часе".

Содержание заданий для заработка: отгадывание загадок, выполнение заданий на развитие мелкой моторики ("Собери бусы" и пр.), выполнение физических упражнений (прыжок в длину с места, подбрасывание мяча и пр.), упражнения: посчитай, найди отличия и пр.).  Хочу такой сайт

Стоимость заданий оговаривается   заранее с детьми. На одном задании можно заработать от 1 до 3 купонов. Дети сами выбирают, где они могут заработать.

Предполагаемый результат:

- Дети понимают способы зарабатывания.

- Дети могут сделать выбор: потратить или экономить.

- Дети могут оценивать предметы с точки зрения их качества и стоимости и   необходимости для него.

- Дети могут договориться между собой о стоимости товара.

Дата публикации: 31.01.2019