Акция по сбору макулатуры "Сохраним уральский лес"

Макулатура (нем. Makulatur, от лат. maculo — пачкаю) — отходы производства,
переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодных для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Вместо термина макулатура в литературе используют как синонимы термины «вторичное волокно» или «вторичное сырье»
Макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве бумаги (писчей, типографской и туалетной бумаги), тарного и упаковочного картона,а также кровельных, изоляционных и других строительных материалов.Использование макулатуры существенно экономит древесину.

1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины или 100 кг
макулатуры спасают 1 дерево.

и позволяет уменьшить вырубку лесов.

Макулатура может быть переработана не более чем 5-7 раз, прежде чем её волокна станут короткими и непригодными для изготовления бумаги.

Интересные фактыХочу такой сайт

115 млрд. страниц офисной бумаги, в среднем, ежегодно
переводится в макулатуру пользователями персональных компьютеров во всём мире;

10 тыс. деревьев вырубается ежегодно в     Китае для производства поздравительных открыток;

54 кг газетной бумаги, сданной в переработку, позволяет сохранить одно дерево;

15 млн деревьев − эквивалент возросшей     потребности к получению бумажных копий в США за последние 20 лет.

В нашем детском саду уже второй год проводится акция по сбору макулатуры "Сохраним уральский лес". Советом МБДОУ было разработано Положение об акции.     По итогам акции по сбору  макулатуры «Сохраним уральский лес» в 2012г- 2013 году было собрано три тонны бумаги.

Дети узнали: что такое макулатура, зачем и как беречь лес, из чего и как делают бумагу. Дети и родители научились: экономно расходовать  бумагу.   Детский сад приобрел цветы для летнего озеленения территории.

Положение (скачать)
Промежуточные итоги акции (скачать)