ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьей — создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.

Задачи:

1.Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и способствовать повышению компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

2.Оказать помощь родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3.Обеспечить учет образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей в определении:

Ø  специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;Хочу такой сайт

Ø  выбора тех парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива;

Ø  традиций культурно-досуговой жизни ДОО.

4.Создать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

5.Обеспечить информационную открытость разработки и реализации Программы для предоставления информации о ООП-ОПДО семье и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в образовательную деятельность.

6.Активизировать взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

7.Обеспечить консультативной поддержкой родителей (законных представителей) по вопросам образования и охраны здоровья детей, в том числе инклюзивного образования.

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ.pdf (скачать) (посмотреть)
ГРАЖДАНСКО - ПАТРИОТЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.pdf (скачать) (посмотреть)
ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ.pdf (скачать) (посмотреть)