Статья Павлючковой Т.В. ИГРОВЫЕ ПРАКТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ «КОСМОС»

Автор: Павлючкова Татьяна Владимировна

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории

Место работы: МБДОУ – детский сад № 396 «Семицветик»

Город Екатеринбург, страна Россия

E-mailulya343@gmail.com

Современный мир диктует всем и каждому не стоять на месте, познавать и развиваться, открывать новые миры в науке и технике. Как соответствовать дошкольнику новой информационно и технически насыщенной жизни?

Наш детский сад нашел замечательное решение и в октябре 2020 года мы стали внедрять парциальную программу «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

«Дары Фрёбеля» являются эффективной технологией по развитию игровых, познавательных и интеллектуальных способностей детей через игровую деятельность. Мы готовы поделиться с вами своими наработками в области игровых практик с «Дарами Фрёбеля».

Предлагаю вашему вниманию несколько игр на тему «Космос»:

Первая игра-эксперимент «Вселенная»

Игра направлена на общее представление детей о вселенной и ее составляющих, для нее используем наборы 5, 5В и 6.

Детям показываем куб символизирующий вселенную состоящих из разных геометрических фигур. Рассказываем детям, что вселенная это единое целое, состоящее из множества различных тел звезд, планет, астероидов; если убрать хоть одну составляющую она перестанет существовать.

Затем куб рассыпаем и просим детей собрать его, но при этом убираем один элемент, соответственно дети не могут собрать куб в изначальное положение.

В результате проделанной работы дети приходят к выводу, что даже самая маленькая частица играет важную роль во вселенной.

Вторая игра «Солнечная система»

Эта игра направлена на развитие воображения и конструкторского мышления. Нам понадобятся наборы 7 и 8.

Вводим понятие солнечной системы, читаем стихотворение детям:Хочу такой сайт

Есть центральная звезда,

Солнцем звать ее друзья,

Кружатся вокруг тела:

Астероиды и планеты,

И летящие кометы.

И у каждого своего маршрута,

Что орбитою зовут.

Назовем все это солнечной системой.

После прослушивания стихотворения предлагаем детям создать свою солнечную систему.

При выполнении данного задания дети переносят образы, которые у них возникли в голове в процессе прослушивании стихотворения, на лист бумаги. Полет их воображения по-своему уникален и не повторим, а когда они смотрят на роботы других воспитанников, начинают добавлять еще элементы или объединяются с другим участником, таким образом, их вселенная преображается и наводит на мысль, что мир не имеет границ и полон удивительных открытий.

Таким образом, воспитатель подводит детей к основной теме «Строение солнечной системы».

Третья сюжетно-ролевая игра «Планеты солнечной системы»

Игра направлена на развитие визуального, слухового и тактильного запоминания расположения планет солнечной системы и астероидного пояса. Используем наборы 7 и 9.

Цель игры заключается в помощи Самоделкину, ребятам нужно определить его местонахождение в космическом пространстве по фотографии, которую он прислал на электронную почту, указав причину его обращения к ребятам: «Мой корабль столкнулся с объектами неопределенной формы и сошел со своей орбиты, помогите мне, ребята».

После этого воспитатель вместе с детьми составляет план действий, изучает расположение планет солнечной системы посредством чтения стихотворения А. Хайта «По порядку все планеты», воспитатель называет планеты и показывает фотографию, отдает фотографию ребенку, сообщив ему интересный факт про эту планету.

Затем дети выкладывают планеты из набора «Дары Фрёбеля» на подготовленный ватман, где заранее прорисованы орбиты, затем мы сверяем полученную схему с фотографией Самоделкина и выясняем, что за объекты находятся между планетами Марса и Юпитера, приходим к выводу – это астероидный пояс и выкладываем его на схеме.

Таким образом, работая с «Дарами Фрёбеля» дети в игровой форме знакомятся с вселенной, строением солнечной системы, узнают, что планеты бывают разными земной группы, газовыми гигантами и малыми планетами – астероидами.

Работа с «Дарами Фрёбеля» очень увлекательна и создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и ребенка, так и самостоятельно-игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей.