20.08.2013

Социальное партнерство

Современные тенденции развития системы образования в России связаны с обновлением его содержания, принципов, методов организации в соответствии с запросами общества. Социальный заказ на развитие системы образования предопределяется основной его  целью – подготовкой подрастающего поколения, способного к решению различных
проблем, к активной творческой жизнедеятельности в мировом сообществе.

Социально-личностное развитие ребенка  является одним из ведущих направлений в деятельности образовательных учреждений  разного уровня. Поэтому для детского сада очень важно привлекать к процессу воспитания дополнительные образовательные ресурсы, имеющиеся резервы. Одним из  таких резервов является институт социального партнерства.

Социальное партнерство в образовании – это совместная коллективная распределенная деятельность различных социальных групп,
которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной
деятельности эффектам.

Социальное партнерство нашего дошкольного учреждения с другими заинтересованными лицами имеет  разные формы и уровни: внутреннее (партнерство между участниками образовательных  отношений), внешнее партнерство (партнерство
работников образовательного учреждения с государственными структурами и
органами местного самоуправления; взаимодействие с учреждениями  здравоохранения; взаимодействие с учреждениями образования, науки и культуры представителями
иных сфер).

При этом создаются условия: для расширения кругозора дошкольников (освоения предметного и природного окружения, развития мышления, обогащения словаря, знакомства с историей, традициями народа) за счет снятия территориальной ограниченности ДОУ (экскурсии, поездки, походы);формирования навыков общения в различных социальных  ситуациях, с людьми разного пола, возраста, национальности, с представителями  разных профессий; воспитания уважения к труду взрослых.

Взаимодействие с  каждым из партнеров базируется на следующих принципах: добровольность,  равноправие сторон, уважение интересов друг друга, соблюдение законов и иных нормативных актов.

ОСЕННИЕ УТРЕННИКИ

Уважаемые родители.

Осенние утренники состоятся 5 октября:

9.00-9.35 младшая группа;

9.45 -10.20 средняя группа;

10.30 - 11.15 старшая и подготовительная группа.

Администрация ДОУ